Descripción detallada Lote 157

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 872, Lote # 157

FL - Castillón, J. A. (Editor). Informes y Manifiestos de los Poderes Ejecutivo y Legislativo de 1821 a 1904. México: Imprenta del Gobierno Federal, 1905.
fo., 635 + XV + XVII + XIV + 635 p. + 2 h.; XI + XII + IV + 930 p. + 2 h.; X + XLIV + 1040 p. + 2. Tomos I - III. Tomo I: Mensajes y sus respuestas, desde 28 de septiembre de 1821 hasta 31 de mayo de 1863. 22 retratos, fotograbados en sepia. Página 219 con faltante, afecta texto. Tomo II: Mensajes y sus respuestas, desde el 8 de diciembre de 1867 hasta el 16 de septiembre de 1904. 6 retratos, fotograbados en sepia. Tomo III: Manifiestos, proclamas e informes, desde el 13 de octubre de 1821 hasta el 30 de noviembre de 1904. 3 retratos, fotograbados en sepia. Lomos nuevos, pastas grabados y títulos en dorado. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3.
Palau: 119662.
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote